Здравствуйте, Гость

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Памяти любимого пастыря
« : 27 Июля 2008, 17:59:34 »
Евр.13:7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие.

Данная тема посвящена памяти Александра Тимофеевича Пенькова - блестящего проповедника и пресвитера Ташкентской церкви ЕХБ.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 18:21:33 от DAP »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #1 : 27 Июля 2008, 18:01:02 »
«Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни» (1-Тим 6:12)

Подвизаться - это значит всегда быть на военном положении. Идет колоссальная, титаническая борьба. Да, некоторые говорят: «Жизнь, есть борьба». Это так, но есть еще борьба духа, порой этого люди не знают. Они борются за плотскую жизнь, а есть еще борьба духа, если бы мы видели эту борьбу, то мы бы содрогнулись. Вот для чего нужно подвизаться, не просто так вот сидеть, распоясавшись, меч отложить духовный, которое есть Слово Божье, и сидеть себе равнодушно. Такой человек моментально станет жертвой врага души - дьявола. Подвизаться - значит вести сражение. Именно апостол Павел показывает цену вечной жизни, она просто не дается. Сама вечная жизнь приобретена в сражении нашим Спасителем Иисусом Христом. И когда мы пришли к Нему, Он ее дал нам, и мы ее должны сохранить, чтобы враг души, который так и ищет возможности  поглотить нас, сделать зло и снова духовно умертвить нас, не захватил нас врасплох.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 09:41:58 от WRT »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #2 : 29 Июля 2008, 07:55:59 »
«как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1Пет.2:2)

Когда человек является в этот мир, тотчас мать начинает кормить своего ребенка. И не раз, не два в день. Младенцы очень часто едят, молоко необходимо для их роста, для полноценных жизненных процессов. Когда человек духовно рождается, его нужно беспрестанно кормить. Как мы заботимся о плотской жизни, так мы должны заботиться и о духовной. Люди думают, ну если я в неделю раз почитал Слово Божье – этого достаточно. Давайте-ка перейдем на недельное физическое питание. В неделю раз покушали и хватит. Если так будете питаться, то скоро умрете. А почему же вы свою душу питаете так редко? Один раз в неделю в воскресенье приду, послушаю проповедь, и ладно. Так поймите, духовная жизнь тоже требует, чтобы мы беспрестанно заботились о духовной пище. Я поражаюсь, вот иногда люди в суете кружатся и забывают питать душу, все это для рта, души же не насыщает.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 09:42:24 от WRT »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #3 : 30 Июля 2008, 08:18:36 »
«Тот, кто взялся за плуг, а потом оглядывается назад, непригоден для Царства Бога» (Лук.9:62)

Я вот вспоминаю прошлую свою жизнь и содрогаюсь. Думаю, как я жил? Тот, в ком есть любовь к греховному миру, постоянно оглядывается назад. Особенно я это говорю тем, кто недавно принял Господа: "Не оглядывайтесь назад". Слово Божие предупреждает: так ты не будешь благонадежен, нельзя будет на тебя опереться, нельзя тебе будет доверить что-то большое, потому что ты беспрестанно оглядываешься в этот греховный мир. Недаром говорят, что Господу было легче вывести народ Израильский из Египта чем выветрить «Египет» из их сердец. Египет постоянно мешал им идти, оставаясь у них в сердце. Лук, чеснок, там они сидели в домах, у своих очагов, а теперь они в пустыне. Но они оставались в пустыне, потому что тосковали по Египту, вместо того чтобы стремиться в обетованную землю, где течет молоко и мед. Им нужно было представлять эту землю, и стремиться туда, но нет, они все еще вспоминали Египет. Так и ты, дорогая душа, не вспоминай этот греховный мир. Вырви его из сердца, стремись туда - к вечной жизни с Богом. Не люби этот мир, как бы он ни был привлекателен, греховный мир ужасен.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 18:24:01 от DAP »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #4 : 01 Августа 2008, 08:05:15 »
«И сказал Иисус сынам Израилевым: долго ли вы будете нерадеть о том, чтобы пойти [и] взять в наследие землю, которую дал вам Господь Бог отцов ваших?» (Иис.Нав.18:3)

Нерадивых и мир не любит, тем более Бог. Нерадивого человека можно увидеть, как для него все безразлично. Я представляю нерадивого у которого руки висят, голова опущена, все для него безразлично, и ничего его не волнует - равнодушие. Равнодушные люди губят мир, да, для них безразлично, что творится в мире, для них безразлично, что гибнут миллионы людей духовно, безразлично. Равнодушие это ужасное состояние, даже организм когда входит в фазу равнодушия не борется с болезнью, это все, это смерть. Как стараются врачи возбудить организм встряхнуть его, чтобы он начал бороться,  так и я хочу, чтобы что-то вас встряхнуло, и вы не были равнодушнми.

Дорогие, не будьте равнодушными. Те, которые пренебрегают собраниями церкви, они могут потерять жизнь, которую получили от Господа. Сегодня пропустил, завтра пропустил и т.д. Так один брат очень духовный, знающий Слово решил, что для него в собрание не обязательно ходить, и сколько его не увещевали он не ходил в собрание. А вот пришел к нему друг, это дело было зимой, сел рядом с ним у печи и молчит. Ни слова не говорит, вот такая атмосфера создалась, он молчит и хозяин молчит. И вдруг, из печи выкатился раскаленный уголек, пришедший друг клещами взял уголек и положил его на плиту, и оба смотрят, как уголек стал потихонечку  угасать. Сначала он стал красный, потом бордовый и наконец превратился в черный уголь. Хозяин дома заплакал: я также угасаю, как этот уголь. На собраниях мы вместе пламенеем, горим. А один погаснешь, обязательно погаснешь, и потеряешь ту драгоценную жизнь, которую ты получил от Господа.

Слово Божие говорит, что когда мы имеем общение, то кровь Иисуса омывает нас. А если не имеем общения? Не знаю, ну раз омоет Господь, другой раз, а потом посмотрит, мы нерадивые и сколько его не омывай, а он такой же остается нерадивый.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 18:25:04 от DAP »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #5 : 02 Августа 2008, 08:22:25 »
«Молитесь всеми молитвами и взывайте к Богу во всякое время, так, как вас побуждает Дух» (Еф.6:18)

Я часто говорю, что молитва есть духовное дыхание. Если человек молится - он живая душа, перестал молиться - все, это уже духовный мертвец. Как человек, который не дышит, он мертв. Даже чтобы удостовериться, жив ли человек, его дыхание проверяют  зеркалом. Если есть испарина от дыхания, значит человек жив, если испарины нет, то нет никакого дыхания, значит человек мертв. Если ты не молишься, на зеркале Божием нет следов от твоей молитвы. Бывает Господь даже говорит: ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. Какое ужасное состояние, был живой духовно, стал духовным мертвецом, а духовных мертвецов Бог хоронит в духовную могилу - эта могила называется АД.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 18:25:40 от DAP »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #6 : 03 Августа 2008, 07:58:31 »
«В усердии не ослабевайте, Духом  пламенейте, Господу служите» (Рим.12:11)

Усердие люди ценят, когда человек совершает труд с усердием, не так, спустя рукава, как-нибудь. Можно отличить сразу человека, как он трудится, от всей души, с усердием или так, лишь бы сделать. Есть люди, которые трудятся, находя наслаждение в этом. Когда раньше были подмастерья у хороших мастеров, то, получая какое-то задание, ученик  старался так исполнить его, чтобы его похвалил мастер. И вот один мальчик был учеником у мастера по столярному делу. Он сделал табуретку и принес своему учителю. К его ужасу мастер взял табуретку и начал ее ломать, схватил за ножки и тянет. Мальчик закрыл глаза и думает, сейчас его табуретке придет конец, но его дело устояло, и мастер похвалил его. Он спросил: «А ты знаешь, где у человека душа?» «Причем здесь душа, - подумал мальчик, - какое это имеет отношение к табуретке?» Мастер говорит: «Ты вложил душу в свой труд, поэтому все получилось хорошо». Когда  человек делает дело от души, от сердца, его дело проходит испытания и стоит крепко, да, дорогие.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 18:26:14 от DAP »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #7 : 04 Августа 2008, 07:01:16 »
«И в царстве своем, при великом добре Твоем, которое Ты давал им, и на обширной и тучной земле, которую Ты отделил им, они не служили Тебе» (Неем.9:35)

Чаще всего человек трудится старательно для себя, вот когда он трудится для себя, то он там проявляет максимум усердия, а когда он трудится для общества, то усердия нет. Как ни старались в советские времена людей приучить, чтобы они усердно трудились для общества, мало находилось таких, которые бы действительно думали об общественном благе. Вот для себя, это другое дело, а для общества… И очень мало людей, которые усердно трудятся на ниве Божией на дела святые, это поразительно. Кажется, во второстепенном люди проявляют всю энергию и все свои таланты, а в самом главном, они так пассивны. Бог показывает пример и образец своего усердия по отношению к каждому человеку. Смотрите, как дивно Он создал землю для жительства человека, все для него приготовил. Но, кроме того, Бог еще стремится спасти твою душу и многократно и многообразно Он останавливает тебя на пути. Куда идешь? Куда?  Куда стремишься?  Какая цель твоей жизни?

Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 09:27:56 от WRT »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #8 : 05 Августа 2008, 07:54:00 »
«Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности» (Евр.12:11)

Один человек обратился к Господу, потому что Бог  так изменил обстановку, что он остался жив. Уже после войны, когда он еще был военным шофером, он из одного села в другое вез пассажиров, левачил. Дорога шла через лес. Но, не доезжая до леса, у машины спустило колесо. Колеса запасного у него не было. Надо было разбортовать колесо, наложить заплатку, а потом снова забортовать, - целый процесс. Пассажиры мечутся, торопятся, а тут другая машина. Ну, они на нее пересели и уехали. Он и злился, и ругался:  что за наказание, из под носа уплыли деньги. А когда закончил возиться с колесом и поехал дальше дорогой по лесу, то нашел ту машину и всех людей убитыми. Он пришел в ужас, а если бы это был я? Остатки вражеских войск, которые прятались в лесу, из чувства страшной мести уничтожили всех людей, в том числе и шофера. Не печальтесь, дорогие, время покажет, почему с вами произошло что-то, что сегодня кажется вам не радостью. Настанет час, и вы увидите, что это вам во благо.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 16 Августа 2013, 09:29:18 от WRT »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #9 : 06 Августа 2008, 08:53:26 »
«Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего» (Откр.3:11)

Слово Божье говорит: если будете жить по плоти, а не по духу, то можете потерять жизнь, которую даровал нам Спаситель. «Держи, что имеешь», говорит Христос.  Если человек умер духовно, вместо него Бог изберет другого, другого изберет! И он встанет в ряды спасенных, вместо погибшего. Вот, дорогие, не знаю, насколько это подлинная история, но говорят, что когда в Риме издевались над христианами, одну группу христиан загнали в ледяную воду, доколе они там умрут. И дали такое указание воинам, кто выйдет сразу обрекать на смерть, а кто хочет отречься, пожалуйста, мы им даруем жизнь. Один из римских воинов увидел духовным зрением сияние над головами мучеников, за исключением одного из них. И вдруг тот человек пошел к берегу и отрекся от Христа. Тогда воин сказал: «Я займу его место, я христианин, и пошел в воду». Так что знай, отречешься - потеряешь жизнь, твое место займет другой, обязательно. Бог найдет того, кто будет достоин вечной жизни.

Тимофей был ревностным служителем. Димас тоже был ревностный, он пламенел и помогал апостолу Павлу во всем, но через некоторое время апостол с печалью сообщает: «Димас оставил меня, возлюбив нынешний век» (2Тим.4:10). Так что, дорогие, прежние заслуги не имеют значения. Он, может быть, пламенел когда-то, а потом остыл и умер. Дорожи жизнью вечной, дарованной тебе Господом, и ни на что не меняй, потому что все богатства мира ничто по сравнению с жизнью вечной. Хвала нашему Господу! Аминь.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 18:27:38 от DAP »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #10 : 07 Августа 2008, 07:33:56 »
“Прославляй, душа моя, Господа. Буду восхвалять Господа, пока жив; буду петь Богу моему, пока существую. Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают  помышления его. Счастлив, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его, сотворившего небо и землю, море и все, что в них, вечно хранящего верность” (Пс.145:1-6)

Давид, как бы приказывает своей душе прославлять Господа, чтобы она пела Ему. И действительно, Давид был славный певец, всегда служивший своими талантами Богу.

Музыкальные способности - это прекрасные дары, которые Бог дает человеку. Музыкальный слух, чудесный голос, пленяющий людей, и так далее, - все это дары от  Господа. Но как употребляют люди эти дары? Кого они ими прославляют?

Рассказывают об одном христианине, который, будучи в командировке обратил внимание на афиши, приглашающие посетить концерт известной исполнительницы народных песен. Он не был ничем занят в тот вечер и поэтому решил сходить на концерт. Место, где он сидел, было очень близко к сцене. Артистка пела чудесно. Все ей аплодировали. Только наш брат с печалью слушал это пение и думал о том, что таким чудесным голосом надо прославлять Бога!

Когда концерт закончился, к нему неожиданно подошел служитель театра и попросил пойти с ним. Там, за кулисами театра его ждала певица. Она поздоровалась и спросила: “Вы, должно быть, музыкант или композитор. Вы заметили в моем пении что-то, что вам не понравилось, и поэтому не аплодировали. Скажите, коллега, что вам пришлось не по душе?”  “Да нет, никакой я не музыкант и, уж тем более, не композитор, а не аплодировал я вот почему. Такой прекрасный музыкальный дар дал Вам Бог, а кого вы прославляете этим даром? Вы ведь не служите своим талантом вечному Богу, в руках которого жизнь ваша!” Говорят, что с того момента судьба этой артистки сильно изменилась, она покаялась и стала петь в церковном хоре.

Это не единственный такой случай, когда известные артисты вдруг осознают, что больше не могут служить своей собственной славе, ублажая публику, и тогда начинают прославлять Бога Вечного! И это справедливо, не правда ли? А кого прославляете вы?

Есть такая музыка, которая вдохновляет человека на подвиги, а есть музыка, которая угнетает или возбуждает в человеке страшные чувства, жажду крови. Известны случаи, когда палачи и истязатели людей вдохновляли себя музыкой, и под дьявольскую какофонию терзали свои жертвы безжалостно. А какая музыка вдохновляет вас? На что она настраивает ваше сердце?

Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 18:28:20 от DAP »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #11 : 08 Августа 2008, 07:40:55 »
«Господь Бог твой среди тебя, Он силен спасти тебя; возвеселится о тебе радостью, будет милостив по любви Своей, будет торжествовать о тебе с ликованием» (Соф.3:17)

Пение, музыка - служат для выражения радости, которая не чужда и самому Богу.

Когда отец встретил блудного сына, то он устроил ему пир. Он сказал: “Приведите откормленного теленка и заколите, станем есть и веселиться!” Радостно играла музыка, звучало пение. Старший же сын, как написано: “Возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование”. Он сразу понял, что в доме какая-то радость. Дорогие, так принял отец своего сына, которого после долгой разлуки вновь увидел здоровым. Отец радовался, и поэтому звучала музыка и лилось пение.

Как вы знаете,  победа обычно празднуется с музыкой. Но и здесь важна не одна только мелодия, но и слова. В 18 главе первой книги Царств мы находим убедительное подтверждение этой мысли. Встречая триумфальную процессию, при возвращении Давида с победой над Филистимлянином, женщины из всех городов Израильских выходили навстречу с пением и плясками, с торжественными тимпанами и с кимвалами. “И восклицали игравшие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид - десятки тысяч!” О Сауле же сказано, что он “сильно огорчился, и неприятно было ему это слово, и он сказал: Давиду дали десятки тысяч, а мне тысячи; ему недостает только царства. И с того дня и потом подозрительно смотрел Саул на Давида”. Чувство зависти настолько поразило его, что он был, потом отринут Господом.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 18:29:12 от DAP »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #12 : 09 Августа 2008, 07:53:06 »
«теперь позовите мне гуслиста. И когда гуслист играл на гуслях, тогда рука Господня коснулась Елисея» (4Цар.3:15)

Музыка пробуждает вдохновение. Как-то пошли три царя войной против Моавитян и заблудились в пустыне (См. 4 Царств, 3 глава). Там, к счастью, оказался пророк Елисей. Цари просили Елисея, чтобы тот прорек им слово от Господа, что им делать? Елисей не сразу согласился, так как двое из царей были идолопоклонниками, но ради Иосафата, царя, который чтит Господа, он решил помочь. “Теперь позовите мне гуслиста”, - сказал Елисей. “И когда гуслист играл на гуслях, тогда рука Господня коснулась Елисея, и он сказал: так говорит Господь: делайте на сей долине рвы за рвами, ибо так говорит Господь: не увидите ветра и не увидите дождя, а долина сия наполнится водою, которую будете пить вы и мелкий и крупный скот ваш; но этого мало пред очами Господа; Он и Моава предаст в руки ваши”. Поступив по пророческому слову, цари стали ждать.

Наутро вдруг земля наполнилась водою. Моавитяне встали рано “и, когда солнце воссияло над водою, Моавитянам издали показалась эта вода красною, как кровь. И сказали они: это кровь; сразились цари между собою и истребили друг друга; теперь на добычу, Моав! И пришли они к стану Израильскому. И встали Израильтяне и стали бить Моавитян, и те побежали от них, а они продолжали идти на них и бить Моавитян”. Это сражение закончилось полным разгромом Моавитского царства. Разве все это не удивительно? Итак, музыка вдохновляет даже пророка вопросить Господа и изречь удивительное пророчество.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 18:29:46 от DAP »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #13 : 10 Августа 2008, 07:53:25 »
«пусть господин наш прикажет слугам своим, которые пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя» (1Цар.16:16)

Как только Самуил помазал Давида на царство, от Саула отступил Дух Господень, и стал его возмущать злой дух (См. 1Царств, 16 глава). Саул бесновался. И тогда царские слуги посоветовали ему поискать человека, искусного в игре на гуслях, чтобы тот, когда приходит злой дух, играя, успокаивал царя.  Таким человеком оказался ни кто иной как сам Давид, вот удивительно. И когда злой дух бывал на Сауле, то “Давид, взяв гусли, играл, -- и отраднее и лучше становилось Саулу, и дух злой отступал от него”.

Вот так, дорогие, порой музыка сохраняет от безумных поступков. Один человек так рассказывал о своем обращении: “Я готов был покончить жизнь самоубийством!  И вдруг, проходя около Дома молитвы, я услышал замечательное пение”. Это пение было таким необыкновенным и прекрасным, что он не выдержал и зашел. Пел хор! На том, памятном для него собрании, он покаялся перед Богом.

Хорошо, когда хористы поют не из тщеславия, а от души, служа тем самым Богу. Такое пение размягчает сердца, чтобы человек мог принять Слово истины.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 18:30:31 от DAP »

Оффлайн DAP

*
  • ****
  • 712
  • shod with the preparation of the gospel of peace
Re: Памяти любимого пастыря
« Ответ #14 : 11 Августа 2008, 07:56:09 »
«Всякий дар совершенный нисходит свыше»  (Иак.1:17)

Есть удивительный рассказ о супружеской паре, которая решила сходить на концерт органной музыки. Но о месте встречи они договорились плохо, а поэтому долго искали друг друга, а найдя, поссорились. Войдя в зал, они сели, отвернувшись друг от друга. Но когда заиграл орган, их словно унесло в какой-то иной мир, и вся их ссора показалась такой мелочью. Невольно появились слезы. Он посмотрел на нее, она на него, они склонили головы друг ко другу и все простили. Бах писал чудесную органную музыку, посвященную Богу. Она трогает сердца и души, смиряя и умиротворяя.

Прекрасная мелодия способна глубоко воздействовать даже на самые твердые сердца. Она вызывает и радость, и слезы умиления. Великий скрипач Паганини умел овладевать чувствами слушателей, заставляя их смеяться или плакать. О Льве Николаевиче Толстом говорят, что он не любил музыку. Ему не нравилось, что музыка, минуя разум, проникает в сердце. Но однажды Петр Ильич Чайковский попросил Льва Николаевича дать оценку его новому музыкальному произведению. Во время звучания музыки Толстой прослезился. Закончив играть, Чайковский сказал: “Ни слова, ни слова, ваших слез достаточно!”

Да дорогие, в те тревожные времена, когда люди в нашей стране умирали  от голода, один старик слепой пиликал на скрипке, прося подаяния на улице. По всему видно было, что он делал это от безысходности. Слушать его пиликание было невозможно, и люди без внимания проходили мимо.  Вдруг к старику подошел человек интеллигентного вида. Он слушал,  стоя рядом, а потом попросил старика дать ему скрипку. Стало понятно, что скрипка попала в руки мастера. Он ее настроил и заиграл. Сразу собралась толпа. Эта скрипка, которая только что пиликала, сейчас издавала удивительные звуки. Она покоряла сердца слушателей, и когда музыкант закончил игру, люди стали давать ему деньги. Он не отказывался, и все деньги потом отдал старику. Бедняга был так смущен, он, наверное, за всю свою жизнь не насобирал бы столько денег.

Так и душа человека - в мастерских руках нашего Творца, она удивительно поет.


Эта тема на Facebook   
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 18:31:05 от DAP »