Cайт христианской духовной поддержки. Cлужение Посланники Мира

Посланники мира

Чтение на каждый день по Ев. от Матфея

И говорят Ему ученики Его: откуда нам взять в пустыне столько хлебов, чтобы накормить столько народа? Говорит им Иисус: сколько у вас хлебов? Они же сказали: семь, и немного рыбок. (Матф.15:33-34)

В первой половине ХХ столетия на территории бывшей Российской Империи проводились мероприятия, в том числе и карательные, по искоренению религиозности в народе. Это было время воинствующего атеизма. Основные репрессии были направлены на священство, то есть тех, кто был призван поддерживать в сердцах человеческих веру в Бога. Каратели считали, что если они уничтожат священников, то вера в народе сама со временем искоренится. Но они просчитались. Физически уничтожив или сослав на каторжные работы подавляющее большинство священников, атеисты не смогли уничтожить в народе веру в Бога. Простые люди заменяли священников на местах, и церковь продолжала существовать и развиваться. Посвященные верующие задавали себе один и тот же вопрос: как я смогу удовлетворить духовную жажду людей, ведь у меня недостаточно знаний? Это похоже на проблему, с которой столкнулись ученики Иисуса. Множество народа нужно было накормить небольшим количеством еды, ведь у них было только семь хлебов и немного рыбок. Любому со стороны покажется естественным, если люди останутся голодными. Ученики не были готовы кормить толпу, но в итоге все оказались сытыми. Семь хлебов и немного рыбок чудесным образом стало достаточно, чтобы накормить целую толпу.

В деле служения Богу никогда нельзя рассчитывать на собственные силы и возможности. Любых ресурсов может не хватить, как может не помочь образование или прошлый опыт. Но даже малое Бог силен сделать достаточным. Поэтому ограниченные возможности это не повод отказываться от служения. Нужно лишь честно использовать то, что есть в наличии, и это чудесным образом окажется достаточным.

Чтение на каждый день по Ев. от Марка

Чтение на каждый день по Ев.от Марка

«И давно это с ним случилось? - спросил Иисус отца. - С детства, - ответил тот. - Много раз хотел бес его погубить: то в огонь бросал, то в воду. Но если Ты можешь что-нибудь сделать, сжалься над нами, помоги!» (Мар.9:21,22 РВ)

Есть пациенты, которые очень убедительно могут объяснить, что с ними происходит. Они ходят от одного врача к другому, описывая каждому свою беду. Однако при этом они держат на расстоянии каждого, кто попытается им помочь. Они уделяют врачу такую роль, которая не мешает их образу мышления. В случае если врач поддастся давлению такого человека, все его попытки помочь больному обречены на провал. В этой истории отец, по всей видимости, с детства искал возможности исцеления своего ребенка. И вот настал час, когда искания отца больного ребенка привели их к Иисусу, Которого отец, по видимому, считал кем-то вроде главного врача. Поскольку Иисус был на вершине горы, ему пришлось обратиться со своей просьбой к ученикам. И они очень разочаровали его (см. Мар.9:17,18). Теперь он остался почти без надежды, с сомнением в сердце, с двоящимися мыслями. Поэтому он говорит Иисусу: «Помоги, если Ты можешь». Приступить к делу с сознанием безнадежности - значит сделать дело безнадежным; начать дело с верой в него - значит сделать его возможным. Камилло Бенcо ди Кавур, Первый премьер-министр Италии, сыгравший исключительную роль в объединении этой страны, сказал однажды, что человеку, управляющему государством, прежде всего, нужно «чувство возможности». На многих людях лежит, словно проклятие, это «чувство невозможности». Потому чудеса и не совершаются. Сколько людей подобно тому человеку приходят в церковь без всякой веры в успех! Они рассказывают свои истории в привычном для себя ракурсе и имеют свой собственный, полностью сформировавшийся взгляд на причину своих проблем. Мнение «врача» им не интересно, и они готовы к разочарованию еще прежде, чем вы предложите о них помолиться. И сколько раз мы сами молимся Богу, не позволяя Ему вставить ни слова для нашего обличения, исправления или наставления? Такие молитвы ведут к разочарованию, потому что в них нет доверия Богу.

Четыреста пятьдесят духовных уроков для побеждающей Церкви

Четыреста пятьдесят духовных уроков для побеждающей Церкви

Помните, без веры нет спасения

«И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан.3:14,15)

Иисус обращается к ветхозаветной истории, изложенной в Числ. 21:4-9, когда народ Израиля во время странствования по пустыне малодушно роптал и сожалел о том, что они вообще покинули Египет. В результате такого поведения им пришлось встретиться с ужасными ядовитыми змеями, укус которых был смертельным. Народ раскаялся и молил о пощаде, и Бог научил Моисея сделать медного змея и выставить его в середине стана с тем, чтобы всякий, ужаленный змеей, мог взглянуть на этого медного змея и остаться живым. Эта история производила на иудеев большое впечатление, а раввины подчеркивали, что это не змей спасал людей, а Бог. Исцеляющая сила исходила не от медного змея, это был лишь символ, призванный вызвать веру у погибающих. Иисус использовал эту историю, чтобы придать ей новое значение. Он говорит: «Тот змей был поднят вверх, уверовавшие люди смотрели на него и спасались. Так же и Я буду поднят над всею землей, чтобы каждый человек мог с верой посмотреть на Меня и не погибнуть». Моисей изготовил змея, а затем объявил народу волю Бога. Подумайте, ведь наверняка нашлись и такие, которые не верили Моисею, закрывали свои глаза или отворачивались от змея, чтобы не смотреть на него. И … они умирали. Яд был беспощаден и убивал каждого, кто все еще возмущался против Бога, в ком не было ни раскаяния, ни веры. Но все, кто поверил словам Моисея, а значит Божьим словам, ведь Моисей только лишь объявил волю Бога, - каждый уверовавший остался жить. Используя аналогию с ядом, мы говорим, что грех убивает человека и единственное спасение – это вера Иисусу Помазаннику, в Ком явилась совершенная воля Божья к спасению людей. Но не все верят этому, отворачиваясь от Христа, вознесенного на обозрение всем. Будем помнить, что без веры нет спасения.

Духовная цитата дня

Чтение на каждый день "Свет Жизни"

Чтение на каждый день "Свет Жизни"

Заповеди Его нетяжки.

Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную. - И, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним.

Иго Мое благо, и бремя Мое легко. - Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, - Пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные. - Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения. - По внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
Заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга. - Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

1Иоан.5:3; Иоан.6:40. - 1Иоан.3:22; Матф.11:30. - Иоан.14:15,21; Прит.3:13,17. Пс.118:165. - Рим.7:22; 1Иоан.3:23. - Рим.13:10.

Памяти любимого пастыря Александра Тимофеевича Пенькова

Пеньков Александр Тимофеевич

Держитесь правильного выбора

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь» (Втор.30:19)

Меня часто спрашивают: «Если Бог – Любовь, почему Он тогда отправляет в ад тех, кого Он любит?» Вы задавались таким вопросом? А? Я отвечаю: «Ну, вот представь себе человека, который очень сильно любит свою мать. Он всю жизнь с ней был рядом, обнимал её, целовал. А потом пришел срок, и его мама умерла. Что, как ты думаешь, он будет делать с трупом своей любимой матери? Положит в гроб и зароет в могилу. Так или не так? Если он оставит её труп среди живых, то от разложения все заболеют и умрут. Поэтому мертвое предается могиле. Таков закон. В нем есть целесообразность и забота о живых!» Точно также Бог поступает с духовно мертвыми людьми. Недаром написано: «ты носишь имя, будто жив, но ты мертв» (Откр.3:1). Это в теле мы живем до времени бок о бок и живые, возрожденные дети Божьи, и духовные мертвецы, а смерть расставляет все по местам: «Ты жив – войди в царство Отца, ты мертв – твое место в могиле!» И дело не в том, что Бог не любит этих людей, нет, любит. Он хочет, чтобы все люди спаслись.

Многим хорошо знакомо место из Евангелия от Иоанна, где написано: «…так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан.3:16). Да, этот стих говорит о Божьей любви к творению, в центре которого находится человек. Но для понимания сегодняшней темы важно продолжение: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Иоан.3:17,18). Видите, жизнь и смерть находятся во власти выбора человека: веришь – избираешь прощение и жизнь; не веришь – суд и смерть. Так что дело здесь не в Боге. Неверующие, как и верующие сами избирают свои судьбы в вечности. И да поможет всем нам Бог держаться правильного выбора.

Дремлющие над пропастью.
Фрагменты из книги

Внимание

Все ранее опубликованные на Сайте христианской духовной поддержки Служения Посланники Мира статьи, проповеди и миникниги теперь для вашего удобства доступны в блоге по адресу https://peacemessengers.info/blog - то есть там же, где ежедневное чтение. Все новые статьи, проповеди, миникниги, а также все другие подобные информационные материалы будут теперь публиковаться только в блоге Сайта христианской духовной поддержки. Служения Посланники Мира.

Новые публикации: 'Привилегия побеждать' - Проповедь с использованием свидетельства Дэвида Ринга. Читать... Скачать...
А также проповеди: Время изменений * Как осознать себя возлюбленным * Жить не раздваиваясь * Будучи возлюбленными * Свобода * Работа помазания в жизни верующих
Статьи: В плену у депрессии, как найти выход? * Сила положительных вопросов * Наркотики и дети * Люди живут так, как будто никакого того света не будет
Книги и публикации другого формата: Подарок на Рождество * Вера - дар от Бога

Библия


Посланник мира. Что это за служение?
На форуме Календарь победы
Календарь победы
Свидетельства


Наш канал на Youtube

Решение "квартирного вопроса"
Блог

Сайты друзей:
 - Возвожу очи мои... к горам.

Мини-книгиМини-книги

Уроки исцеления
Господь желает совершать великие дела для всех нас. Неужели Вы не позволите Богу претворить Его прекрасную волю в нас и через нас? Читать... Скачать... Обсудить...

Я отказываюсь нести эту боль
Часто слабость и боль терпеливо переносятся, пока не становится неизбежной необходимость принятия решения. Читать... Скачать... Обсудить... Все миникниги

ПроповедиПроповеди

Прощение
...значит, когда мы не прощаем кого-либо, мы связываем его своим непрощением, а когда не прощены мы, то также не имеем свободы. Читать... Скачать... Обсудить...

Обиды
Наш мир полон разных несправедливостей. Каждому из нас приходится их переживать, и обиды являются нашим очень болезненным опытом... Читать... Скачать... Обсудить... Все проповеди

СтатьиСтатьи

Доверяйте Богу, а не докторам
...Он всегда близок к тем, кто с верой ищет Его, и благодати Божией хватит на всех». Читать... Скачать... Обсудить...

Противоядия от тревоги
Если говорить о числе подверженных этому расстройству людей, то тревожное состояние занимает второе место по степени распространенности. Читать... Скачать... Обсудить...

Целительная Любовь
Во время нужды и обрушившихся несчастий, даже если люди обращаются к Богу за помощью, все равно они часто продолжают лелеять свои страхи и сомнения... Читать... Скачать... Обсудить... Все статьи